Писатель и музыка

Продолжаю делиться своими наблюдениями за собой, за тем, как пишу и что мне в этом помогает.

Во-первых, хочу напомнить один из своих предыдущих постов, что мы часто пишем о наших страхах или вещах, которые хотим из себя выудить, освободиться от них.

Так вот, очень часто бывает, что сюжет\идея приходят благодаря музыке. Музыка, сама по себе, это уже творчество. В моем понимании, все вокруг нас имеет элемент творчества, абсолютно все, но, в сравнение, например, с природой, музыка — намного более очевидное творчество. А творчество способно рождать творчество, особенно, если ты к этому расположен.

Но…

Музыку я условно могу разделить на две группы: создающую и разрушающую. Отличается она тем, что одна открывает двери в темную часть твоего сердца, которая пугает тебя самого. А другая — в светящуюся, которая раскрывает твое сердце и очищает. Для каждого такая музыка может быть своя. Но принцип, я думаю, каждому понятен (были же опыты на воде, замороженной до снежинок после воздействия на нее музыки [1]).

Так вот, для писателя полезны оба типа музыки, потому что в одном рассказе ты раскрываешь свои темные стороны, копаешься в них, как в старом подвале, и каждый раз находишь то, что ищешь, что помогает тебе разобраться с твоим рассказом (а заодно и чуть-чуть с самим собой). А, иногда, даже больше того, что ищешь… и даже, возможно (не всегда, но тоже иногда), таким образом чистишь свой подвал 🙂

Что касается создающей музыки, то раз она была способна помочь написать рассказ, которые приоткрыл щелочку в твое сердце, то это сможет помочь и кому-то другому (пусть, даже если это будет всего кто-то один) также приоткрыть его сердце.

Таким образом, это еще один инструмент в копилке писателей.

Ваш Ч.Кот

—————————
Ссылки:
[1] — Ссылка на фильм «Вода» и М.Эмото «Послания Воды»

Добавить комментарий